КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
НИЖНЕГО НОВГОРОДА И ОБЛАСТИ
Найти объект

Могильщики рынков

Вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и генеральный директор ГК "Столица Нижний" Олег Сорокин заложили первый камень в фундамент крупнейшего в Приволжском федеральном округе торгово-развлекательного центра (ТРЦ), который будет построен в Нижнем Новгороде на улице Родионова.

По словам Олега Сорокина, общий объем финансирования строительства составит 100 миллионов долларов. "Столица Нижний" привлечет как собственные средства, так и заемные. Площадь торгового центра составит 140 тысяч квадратных метров. Он займет почти весь пустырь напротив больницы имени Семашко. Сорокин отметил, что на минувшей неделе было заключено несколько кредитных соглашений с Волго-Вятским банком Сбербанка РФ.

- Эти соглашения дают нам уверенность в том, что строительство будет вестись в установленные сроки, -сказал он.

Еще один огромный торгово-развлекательный комплекс "Ikea" вырастет на Казанской трассе, рядом с деревней Федяково. Там уже с начала осени грохочет техника, и проезжающие удивляются, что же за грандиозное строительство тут затеяли: то ли завод сооружают, то ли электростанцию. Оказывается, гипермаркет с наворотами, владельцем которого станет известная зарубежная компания. Инвесторы обещают пустить специальные автобусные маршруты, чтобы до ТРЦ мог добраться любой желающий.

На днях сдадут в эксплуатацию торговый центр "Муравей" на проспекте Ленина и гипермаркет "Перекресток" в Автозаводском районе. Словом, магазины растут, словно грибы после дождя. И это, похоже, не случайно.

С лета по городу упорно ходят разговоры, что привычные рынки и торговые площадки будут сворачивать. А с торговцами разговор будет короткий: не потянешь аренду - бросай "челночный" бизнес, потянешь - ступай под крышу! Естественно, "цивилизованная" торговля больно ударит по карману покупателей, которые покупают одежду и продукты на рынке не от хорошей жизни. Сейчас из кремлевских кулуаров просачивается слух, что планируется оставить только старые рынки - Канавинский, Мытный, Средной, возможно, Сормовский и Автозаводский. Все остальные уберут.

Недаром мэр города часто критикует торговые точки под открытым небом за антисанитарию (и не без оснований). Недаром и замена им строится. Торговый центр "Муравей", например, уже занял треть Заречного рынка. И наступательное строительство в этом месте продолжается. Смели продавцов в подземном переходе возле Московского вокзала, убрали рыночек в кольце трамвая № 1, разместив его обитателей в соседнем магазине, и т.д.

К слову сказать, многие нижегородцы (далеко не богачи) спокойно относятся к новой тенденции:

- По крайней мере, в магазине обвешивать не будут, - говорит филолог Людмила Николаева. - А на рынке все поголовно норовят покупателя обмануть.

- Конечно, в магазине товары дороже обойдутся, но ненамного: на рынках тоже все стало дорого, - считает инженер Светлана Лопарева. - Да и вещи в магазине качественнее. Но самое главное, в супермаркете уже не будет такого безобразия, как на рынке, ведь там только и смотри за кошельком! Шляются какие-то темные личности: карманники, мошенники. А в торговом центре - порядок, охрана, видеонаблюдение.

Со всем этим трудно не согласиться. Другое дело, куда деться армии продавцов, у многих из которых торговля -единственный способ заработать сносные деньги на жизнь? Как быть малоимущим бабушкам, продающим капусту и яблоки со своего огорода? Далеко не всем найдется теплое место под крышей торговых центров. Но это, похоже, мало кого волнует.

Назад к списку

Добавить объект
Новости
04.05.2012

Прокуратура Нижегородской области вынесла предостережение руководству группы «Электроника» о недопустимости нарушения сроков окончания строительства торгово-развлекательного комплекса «Небо».

04.05.2012

Прокуратура Нижнего Новгорода направила в суды два иска о запрете строительства кафе ООО «Альтиус» и отмене распоряжения райадминистрации о переносе зеленых насаждений с территории Александровского сада.

27.04.2012

Прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода вынесла предупреждение ООО «Альтиус» о невозможности строительства капитального объекта на Георгиевском съезде.

27.04.2012

ООО «Развитие Нижегородской области» получило одобрение инвестиционного совета при губернаторе на строительство гостиницы на улице Черниговской.

Архив новостей

Адрес: г. Нижний Новгород, пр. Ленина, 16-Б
Телефон/факс:+7 (831) 245-52-80
E-mail: info@bo-nn.ru
Информация © 2005-2012 ООО «Бизнес-Онлайн»
Rambler's Top100
Настоящий портал носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Информация является достоверной на момент публикации.




Офисные центры и бизнес-центры Нижнего Новгорода